
Музей МВД ПМР
Описание:
В пяти залах, находящихся в учебном корпусе ТЮИ, расположились более 4 тысяч различных экспонатов: это фотографии, документы, награды предметы милицейского обихода сотрудников милиции, в том числе времен СССР. Так же на манекенах представлена форменная одежда стражей правопорядка различных времен.
В отдельном павильоне выставлена коллекция оружия, насчитывающая около пятисот единиц холодного, коляще-режущего и огнестрельного оружия. Многие экспонаты были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий, некоторые экземпляры стали трофеем в ходе обороны Приднестровья в 1992 году.
Отдельного внимания заслуживает коллекция огнестрельного оружия, которую передал Музею Президент ПМР Игорь Смирнов, в частности раритетный экземпляр пистолетов фирмы «Лефоше», «Браунинг», «Берета», «Вальтер», «Кольт», «Маузер» «Смит энд Вэссэн» и другие. К открытию Музея, Игорь Николаевич подарил в выставочный оружейный фонд МВД пистолет-пулемет Шпагина, который также занял достойное место в коллекции.
Комнаты Памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, завершает выставочный фонд. В честь каждого из 44-х милиционеров горят поминальные свечи, звучит Реквием.
В Музее автомобильной спецтехники в числе 15 экспонатов, выставленных в музее, представлены автомобили и мотоциклы Госавтоинспекции, пожарные машины и раритетный экземпляр – конно-бочечный ход (линейка) – одно из первых транспортных средств пожарных расчетов царской России конца 18 века. Также на выставке можно увидеть и один из первых автомобилей Президента ПМР – ГАЗ 3111, который Игорь Николаевич Смирнов передал Музею в сентябре 2007 года.
В 2009 году, Центральный музей МВД ПМР посетила Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна Романова, находившаяся в Приднестровье по приглашению руководства Республики.
Посещение музея проводится по предварительному согласованию по телефону.